Защищал себя: Наш клиент освобожден от ответственности


01.05.2020
Следователями в отношении нашего клиента было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 111 УК РФ), наказание за которое установлено вплоть до 10 лет лишения свободы.neobhodimaya oborona.jpg

По обстоятельствам дела клиент в вечернее время отдыхал с женой в кафе, где поссорился с компанией молодых людей, оскорбивших его супругу. После непродолжительной перепалки клиента выволокли на улицу и начали избивать около 10 человек. В процессе драки клиент ранил ножом одного из нападавших.

Не смотря на обстоятельства дела, свидетельствующие о применении оружия в условиях явной угрозы жизни и здоровью клиента адвоката,органами следствия были приняты все возможные меры для привлечения его к уголовной ответственности: от давления на потерпевшего и свидетелей, до объявления клиента в розыск и его незаконное задержание.

В рамках работы по делу адвокатом были заявлены ходатайства о проведении дополнительных экспертиз о характере причиненного вреда здоровья и его тяжести, допросе свидетелей.
Принятые защитой меры позволили переквалифицировать действия клиента на ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), наказание за которое предусматривает лишение свободы до 2 лет.
 
По окончании расследования уголовного дела адвокатом в соответствии со ст. 37 УК РФ было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования клиента в связи с наличием в его действиях необходимой обороны. Данное ходатайство было полностью удовлетворено, а уголовное дело в отношении клиента прекращено.
advokat po ugolovnim delam (2).jpg
Для справки (ст. 37 УК РФ): 

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Возврат к списку

Прогнозирование
Получите объективную оценку своих перспектив – обговариваем все возможные итоги. Не тратим ваше время: сразу предупреждаем, если шансы успешного завершения процесса малы.
Скорость сотрудничества
Будьте в курсе, сколько займет подготовка документов и прочих моментов, – сроки озвучиваем на первой консультации и не затягиваем их.
Профессионализм
Убедитесь в качестве нашего подхода. Отзывы клиентов, которые решили свои проблемы, читайте здесь.
Нужна бесплатная консультация?
Оставьте номер телефона, и мы вам перезвоним!